Перед укладкой бетонных полов проводятся следующие работы по подготовке монолитного бетонного основания:

1. Подготовка основания

Если производится реставрация помещения, то осуществляется ремонт старого существующего основания: заполнение трещин специальным составом, демонтаж не ремонтоспособных участков. В завершении ремонта старого основания проводится обеспыливание. Если планируется строительство нового здания, то в качестве основания для пола используют уплотненный песок. При подготовке основания важен жесткий контроль за уплотнением песка. Это поможет на последующих этапах устройства промышленных полов не допустить появление трещин и просадки пола.

2. Нивелировка
Следующим этапом в подготовке основания является его нивелировка. При помощи оптических и лазерных нивелиров определяется самая высокая точка основания, и соответственно, толщина бетонной плиты. Полученные данные сравниваются с заданными. Минимальная толщина бетонной плиты составляет 100 мм, если полы устраиваются по монолитному бетонному основанию. При устройстве полов по уплотненному грунту, толщина плиты равняется 150-250 мм.

3. Укладка гидроизоляции

После операции нивелировки производится укладка гидроизоляции. На подготовленное основание наносится гидроизоляционный материал или состав. Гидроизоляция улучшает сцепление старого основания с новой бетонной стяжкой, увеличивает срок службы бетонного пола.

4. Установка направляющих

Как только завершена укладка гидроизоляции, приступают к установке направляющих.  От того как точно установлены направляющие, в будущем зависит ровность покрытия. Для выставления направляющих  используют оптические нивелиры. Лазерные нивелиры применяются в том случае, когда нужно провести выборочную проверку направляющих. В качестве направляющих применяют металлические формы, специальные бетонные изделия, швеллер.