Усадочные швы применяются для предупреждения трещинообразования бетонной стяжки во время процесса отвердения. Благодаря швам, стяжка дает трещину в заданном направлении. Усадочные швы нарезаются по осям колонн, и состыковываются с углами швов, которые идут по периметру колонн.

Нарезка швов осуществляется с помощью специальной машины, оснащенной корундовыми или алмазными дисками. Швы нарезаются на глубину, составляющую 1/3 часть от толщины бетонного покрытия. При этом глубина швов не может быть менее 2,5 см.

Нарезаются усадочные швы по прошествии 6-8 часов, после того как была закончена финишная затирка бетонного покрытия. Это позволяет не допустить образование усадочных трещин.

Важным моментом в нарезке усадочных швов является шаг между швами. Шаг зависит от многих факторов: толщины бетона, состояния основания, типа армирования, свойств и характеристик бетона, температуры окружающей среды, при которой укладывался пол и планируется его эксплуатация. Обычно шаг составляет (30-40) х (толщина бетонной стяжки).