Полимерцементные полы, являющиеся разновидностью полимерных полов,  с каждым днем становятся все более популярными. Благодаря полимерцементным смесям, появилась возможность устраивать  бесшовное монолитное покрытие, отличающееся высокой прочностью, износостойкостью, морозостойкостью и ударостойкостью. При этом на полимерцементный пол может быть нанесено декоративное покрытие.  Полимерцементные полы широко применяют при строительстве и ремонте промышленных объектов, административных зданий, развлекательных и торговых комплексов, различных общественных учреждений, а также для реконструкции старых бетонных полов. Полимерцементные полы являются экономичной альтернативой бетонных полов с топпингом.

Полимерцементные полы являются уникальным покрытием по ряду причин, а точнее достоинств.  К одним из главных плюсов полимерцементных полов относится высокая химическая стойкость. Полимерцементное покрытие не боится воздействия органических и неорганических кислот, растворителей, аминов, щелочей и солей.  Эксплуатационные характеристики полимерцементных полов сохраняются в диапазоне температур: от – 40 С до +120С.  Полимерцементные покрытия толщиной 9 мм могут подвергаться обработке паром.  Полимерцементные полы не имеют запаха, не содержат летучих веществ и не скользят. Выдерживают высокие нагрузки. При очень сильных ударах покрытие может подвергнуться деформации, но не отслоиться и не треснет. Свежеуложенный пол отличается быстрым набором прочности и отсутствием швов. 

Устройство

Перед устройством любых промышленных полов,  требуется подготовка основания. Несмотря на то, что полимерцементное покрытие может наноситься на основание, имеющее некоторые дефекты, оно должно быть чистым и сухим. Другими словами, бетонное основание очищают от различных загрязнений: пыли, мусора, грязи, масел. Бетонное основание должно быть достаточно прочным и плотным.  Как правило, грунтовка бетонного основания не требуется. Но специалисты рекомендуют проверять определенные участки основания для выяснения необходимости грунтования. Так как из-за состояния поверхности основания,  разного качества бетона, в дальнейшем могут образоваться пузыри и начаться отслоение.

Если бетонное основание соответствует необходимым требованиям, то полимерцементную смесь можно наносить на влажный бетон без грунтования. В случае необходимости, удаляют слабые участки бетона и выступающие инородные тела, фрезеруют грубые неровности поверхности основания, заполняют пустоты и раковины, грунтуют основание. Затем производят разметку и установку направляющих. Деформационные и компенсационные швы переносят на поверхность покрытия.

Далее на подготовленное основание наносят полимерцементный раствор. При помощи специального инструмента смесь распределяется по поверхности с учетом необходимой толщины и расхода материала. При помощи деаэрационного игольчатого валика выполняют прокатку для удаления пузырьков воздуха.
При устройстве полимерцементных полов  важно следить за  отсутствием сквозняка в течение всего процесса и некоторое время после окончания, соблюдением одинаковой температуры и влажности. Готовое покрытие необходимо выдержать  не менее 5-6 дней.