Полимерные или наливные полы обладают множеством достоинств: большой прочностью, длительным сроком службы, повышенной стойкостью к воздействию химических веществ (нефтепродуктов, кислот, щелочей, итд). На производстве, особенно в химической отрасли, к полам выдвигаются такие требования как максимальная защита от воздействия агрессивных сред, способность выдерживать большие нагрузки, простота в уходе. Наиболее подходящим вариантом в таких случаях являются кислотостойкие полимерные полы.

Кислотостойкие полимерные полы отличаются высокой устойчивостью к тяжелым  динамическим и статическим нагрузкам, прекрасной сопротивляемостью воздействию химических веществ. Сфера применения кислотостойких полов обширна: химическая, пищевая, тяжелая промышленность. Кислотостойкие полы представляют собой бетонные полы с нанесенным кислотостойким полимерным покрытием. Кислотостойкое покрытие защищает бетонный пол, делает его более прочным, химически устойчивым, долговечным.

Кислотостойкие полимерные полы не боятся температурных перепадов, имеют хорошие показатели по водонепроницаемости. При этом они имеют приятный внешний вид, и за ними легко ухаживать. Кислотостойким полам не страшны воздействия неорганических кислот, кроме плавиковой кислоты.

Технология укладки кислотостойких полов требует тщательного соблюдения всех правил и норма.  От этого зависит не только качество покрытия, но и его срок службы.

Применение того или иного кислотостойкого покрытия, а также его толщина зависит от условий эксплуатации помещения.

Толщина слоя кислотостойкого покрытия, в зависимости от условий эксплуатации:

- слой в 1,5- 2 мм будет достаточно для помещений с незначительной нагрузкой.
- слой в 4-6 мм подходит для помещений с большой нагрузкой.
- слой в 8-10 мм рассчитан для помещений, подвергающихся тяжелым механическим нагрузкам.

Чаще всего в качестве кислотостойких покрытий применяют эпоксидные и полиуретановые покрытия. Однако в последнее время активно применяют полы на основе метилметакрилата.  Такие покрытия изготавливают на основе метилметакрилатных смол, которые основаны на метакриловых и акриловых эфирах.  Метилметакрилатные покрытия обладают уникальными свойствами: высокой прочностью, ремонтопригодностью, износостойкостью, устойчивостью к солям, кислотам, маслам, температурным перепадам, долговечностью.  Они способны выдержать самые суровые нагрузки. На таких покрытиях не появляется плесень и грибки. При этом метилметакрилатные покрытия не скользят и просты в уходе. Одним из преимуществ метилметакрилатных покрытий является быстрый набор прочности – пара часов. По истечение которых, полы полностью готовы к эксплуатации.

Область применения метилметакрилатных покрытий обширна. Они могут использоваться  на открытых и закрытых пространствах. Например, на предприятиях  тяжелой и легкой промышленности, пищевой, электронной, фармацевтической и химической, в приборостроении, в торговых и складских помещениях, парковках, автостоянках, спортивных сооружениях.