На сегодняшний день напольные покрытия предъявляют жесткие требования к основаниям, на которые они укладываются. Залогом долговечного пола является качественно выполненное основание. Стяжка решает проблему подготовки основания. Она призвана обеспечить ровную поверхность. Но не все технологии выполнения стяжки способны справиться с этой непростой задачей. По этой причине так востребована полусухая стяжка с фиброволокном. Она позволяет добиться идеально гладкой поверхности, нанесение финишного покрытия на которую не составит особого труда.

Что же такое полусухая стяжка?


Полусухая стяжка с фиброволокном — это цементно-песчаная стяжка, изготавливаемая с применением фиброволокна и максимально низким количеством воды. Основой данной стяжки служит цемент и песок. Если раньше в устройстве стяжки применяли стальную сетку, то сейчас используют полипропиленовую фибру. Фиброволокно имеет преимущества перед стальной сеткой. Если назначение сетки заключается в предотвращении дальнейшего развития уже существующих трещин на поверхности, то полипропиленовая фибра следит за трещинообразованием с самого начала устройства стяжки.

В отличие от мокрой стяжки, при укладке полусухой стяжки с фиброволокном к дальнейшим работам по устройству напольного покрытия можно приступать через  4 суток. А ходить по ней можно уже через 12 часов после укладки.


В каких случаях применяется полусухая стяжка?


1. Если ограничены сроки по устройству или ремонту напольного покрытия
2. При наличии тонких перекрытий и возможности протекания воды на нижние этажи


На какую поверхность наносится полусухая стяжка с фиброволокном?


- на деревянные перекрытия,
- на бетонные перекрытия,
- на гравийно-песчаный или песчаный грунт.


Какие материалы и оборудование используются?

Материалы: цемент, просеянный песок, полипропиленовая фибра, вода, полиэтиленовая пленка.
Оборудование: пневмонагнетатель, заглаживающая рейка, затирочная шлифовальная машина.


Технология устройства

1.Подготовка основания
Основание очищают от грязи и мусора. Если основание имеет большие ямы, выступы и другие неровности, то его грунтуют или покрывают специальным клеем. Это позволяет сгладить дефекты и предотвратить поглощение влаги основанием. Далее на подготовленное основание укладывается полиэтиленовая пленка. После чего при помощи лазерного нивелира осуществляют разметку  и расставляют маяки.

2.Приготовление и подача раствора
В пневмонагнетатель засыпают 0,3 м3 песка, 50 кг цемента, вода, фиброволокно (900 г на 1 м3 раствора), пластификатор при необходимости.  Затем смесь перемешивается 3 минуты. После приготовления раствор подают на место укладки стяжки.  Как правило, толщина стяжки составляет 40-50 мм.  Если укладываемая стяжка имеет большую площадь, то во избежание её растрескивания, выполняются деформационные швы. 

3.Затирка раствора
После того как поверхность стяжки была выровнена рейкой и вручную в труднодоступных местах, её утрамбовывают и затирают затирочной машиной.

4.Уход за поверхностью
На следующий день после укладки стяжку проливают небольшим количеством воды для упрочнения, а затем накрывают полиэтиленовой пленкой. Спустя 4 сутки после укладки стяжки можно приступать к нанесению финишного покрытия.