В последнее время при устройстве промышленных полов успешно применяется полусухая стяжка с использованием фиброволокна. Данная стяжка представляет собой цементно-песчаную стяжку, в которой используется фиброволокно и минимальное количество воды, достаточное для гидратации цемента (экзотермического процесса, в результате которого цемент взаимодействует с водой и затвердевает). Фиброволокно — синтетическое волокно, которое получают из гранул термопластичного полимера, например, полипропилена. Фиброволокно является отличным заменителем металлической арматуры.

Какие преимущества полусухой стяжки с фиброволокном заставляют специалистов делать выбор в её пользу?

1. Высокая прочность
Прочность полусухой стяжки с фиброволокном, по сравнению с обычной цементно-песчаной стяжкой, на несколько порядков выше, из-за минимального содержания воды в растворе, и как следствие, отсутствия трещин, приводящих к её разрушению.

2. Идеально гладкая поверхность
Цементно-песчаная стяжка с фиброволокном позволяет добиться абсолютно гладкой поверхности, не требующей дополнительного выравнивания.

3.  Использование под различные финишные покрытия
Одним из главных достоинств полусухой стяжки с фиброволокном  является возможность последующего нанесения любого финишного покрытия, например, плитка, ламинат, паркет и даже полимерные (наливные) полы.

4. Быстрота устройства

Благодаря данной технологии, значительно ускоряется процесс укладки. За одну рабочую смену укладывается 200-300 м2 стяжки. При этом уже спустя 12 часов стяжка пригодна для пешеходной нагрузки. По истечению 4 суток пол пригоден к устройству финишного покрытия. Такие быстрые темпы ввода в эксплуатацию готового покрытия объясняются минимальным содержанием воды в цементно-песчаном растворе.

5. Доступность технологии

При устройстве полусухой стяжки применяются качественные, но недорогие материалы. Использование цемента, песка и фиброволокна гораздо дешевле, нежели дорогой стальной сетки и полимерной самовыравнивающейся смеси. В результате чего, финансовые затраты на устройство стяжки существенно снижаются.

6. Упрощение процесса устройства
В ходе укладки полусухой стяжки применяется автоматизированное оборудование (пневмонагнетатели), которое значительно упрощают процесс устройства.  Смесь приготовляется в пневмонагнетателе и легко подается в самые труднодоступные места и на большие расстояния  -  до 150 м по горизонтали и до 80 м по вертикали.

7. Высокое качество раствора

8. Отсутствие трещин и усадки

Благодаря крайне низкому содержанию воды в цементно-песчаном растворе и наличию фиброволокна, удается избежать усадки стяжки, которое в дальнейшем приводит к образованию трещин.

9. Удобство работы в труднодоступных местах

Полусухая стяжка гораздо проще в работе на наклонных и выпуклых поверхностях, удаленных участках, в труднодоступных местах.

10.Возможность устройства теплых полов при помощи электрического кабеля