Бетонная стяжка представляет собой основу промышленного пола.  От того насколько правильно и качественно выполнена бетонная стяжка, зависят эксплуатационные свойства напольного покрытия. Устройство бетонной стяжки должно осуществляться с учетом всех требований и норм. В противном случае, бетонная стяжка может растрескаться на морозе, повредиться при механических нагрузках.

Устройство бетонной стяжки подразделяется на несколько этапов.

1. Подготовка поверхности
Первым делом основание очищают от мусора и обеспыливают. Для этой цели применяют специальные строительные пылесосы.  Если основание старое, то для лучшего сцепления поверхности с бетонной стяжкой используют специальные составы, которые обеспечивают прочную связку.

2. Разметка уровня стяжки
Размечать бетонную стяжку необходимо для создания ровной поверхности. В качестве маяков используют металлические профили или применяют лазерную технику. Устанавливают маяки параллельно полу. Если основание неровное, то необходимо установить опалубку на данных участках для предотвращения перетекания раствора с одного уровня на другой.

3. Заливка раствора

После того как поверхность подготовлена, начинается укладка бетона. В идеале перерывов между подачей бетона не должно быть или они должны быть минимальными. Беспрерывная подача бетона позволяет избежать возникновения «холодных» швов. Заливается бетонная стяжка за один раз.

4. Способ укладки
Лучше всего укладывать стяжку полосами. Ширина полос около метра. Устройство стяжки необходимо начинать с самого удаленного участка от входа. Таким образом, состав лучше схватится и не будет поврежден при заливке бетоном других участков основания.

5. Выравнивание и выдерживание
Выравнивание бетонной стяжки помогает добиться ровной поверхности. Для этого используют специальное оборудование. После выравнивания раствор выдерживают до полного набора прочности - приблизительно 28 дней. Важно, чтобы в эти дни бетон застывал, а не засыхал от испарения влаги. Поэтому применяют дополнительное смачивание стяжки — 2-3 раза в сутки. Маяки убирают примерно через 2-3 дня после окончания работ по заливке бетона. Затем стяжку смачивают большим количеством воды и накрывают полиэтиленовой пленкой, и выдерживают около 2 недель.