С целью усиления несущей способности бетонной плиты, а также увеличения прочности бетона на изгиб и растяжение возможно применение нескольких способов армирования. В любом случае, тип армирования выбирается исходя из планируемой нагрузки на пол, толщины бетонной плиты и других характеристик основания.

Армирование бетонных полов бывает трех видов:

1. Стержневое
При использовании стержневого армирования необходимо тщательно следить за соблюдением шага армирования, величиной защитных слоёв, правил анкеровки и надёжностью фиксации арматуры. Шаг армирования зависит от предполагаемой нагрузки на пол.  Если толщина бетонной плиты составляет более 150 мм и планируются высокие нагрузки на пол, то арматурный каркас укладывается в несколько слоев.

Иногда для того, чтобы сократить сроки строительства и уменьшить стоимость работ, вместо стержневой арматуры используется дорожная сетка. В этом случае, важен жесткий контроль над тем, как расположены арматурные сетки относительного заданной отметки пола и основания. Неправильная и неточная установка арматурной сетки грозит появлением трещин, и как следствие, недолговечностью бетонного пола. Особенно, это касается укладки сетки при устройстве бетонных покрытий небольшой толщины. Если сетка будет уложена прямо на основание, то станет непосредственной причиной возникновения трещин. В таких ситуациях рекомендуется использовать комбинированное армирование, за счет добавления фибры в бетон.

2. Фибровое или дисперсное
Дисперсное армирование подразумевает под собой добавление в состав бетона стальной или полипропиленовой  фибры. Промышленные полы, изготовленные на основе фибробетона, имеют множество достоинств:
- устойчивость к трещинам;
- повышенный срок службы;
- снижение сроков строительства;
- низкие трудозатраты;
- сокращение толщины бетонного пола на 1/3  без снижения качества покрытия и его технических характеристик.

3. Комбинированное
Комбинированное армирование достаточно часто используется при устройстве полов. Такой метод армирования предполагает, помимо использования арматурного каркаса, добавление фибры в бетон с целью уменьшения возникновения трещин. Комбинированное армирование может применяться, как на всей площади пола, так и на его отдельных участках, например, в местах с повышенной нагрузкой и расположения колонн.