Бетонный пол относится к наиболее востребованным видам промышленных полов. Несмотря на то, что на первый взгляд устройство бетонного пола кажется не трудным, всё же укладка покрытия требует профессионализма и точности, соблюдения качества используемых материалов. Также на качество готового покрытия влияет и время года, в которое выполняется его укладка.

Устройство бетонного пола в зимнее время года имеет свои особенности и сложности. Из-за низкой температуры воздуха становится сложнее сохранять качество покрытия на всех этапах устройства.

Как отрицательные температуры сказываются на укладке бетонного пола? Стоит сказать, что свежеуложенный бетон замерзает при температуре ниже -4°С. При этом в верхнем слое бетона образование льда начинается уже при температуре от - 0,5°С  до -1,5°С. Наличие льда или полное замерзание бетона приводит к снижению его прочности в 2 раза. В результате чего, существенно снижается долговечность покрытия, его устойчивость к температурным перепадам. По этой причине заливка бетона должна осуществляться при плюсовой температуре. Для набора минимальной прочности свежеуложенному бетону требуется 2 суток при температуре не менее 10°С.

На что ещё влияют низкие температуры? При низких плюсовых температурах уменьшается скорость гидратации бетона. Другими словами, бетон застывает долго и медленно, отчего набор прочности занимает большее время.

К каким последствиям может привести несоблюдение данных условий?

1. Возникновение трещин и раковин
2. Образование вздутий
3. Отслоение поверхностного слоя
4. Пыление
5. Увеличение затрат на устройство бетонного пола

6. Необходимость в дополнительном времени для обработки поверхности пола

Основные правила  устройства полов в зимнее время:

1. Соответствие бетона требованиям и нормативам заказчика
2. Тщательная подготовка площадки для заливки бетона и грамотный уход за ним.
3. Температура бетона при устройстве пола в зимнее время на объекте должна составлять приблизительно 13°С.


Если температура бетонной смеси выше 12-14°С, то это влечет за собой повышение содержания воды в составе бетона, которое приводит к дальнейшему образованию трещин. Для поддержания необходимой температуры смеси на заводах-изготовителях организуют прогрев оборудования, инертных материалов, добавление горячей воды. В итоге, на выходе получают бетонную смесь необходимой температуры.

4. При укладке бетонных полов в зимнее время не используют специальные противоморозные добавки.

Так как наличие «инородных» компонентов в составе бетона может привести к непредсказуемым последствиям, то есть, изменению свойств бетона.

5. Доставка бетона на объект должна осуществляться без потери качества

Транспортировка бетона в автобетоносмесителях не должна быть больше 2-2,5 часов. В противном случае, в зимнее время температура бетонной смеси может существенно снизиться.

Помимо поддержания необходимой температуры бетонной смеси и воздуха окружающей среды на объекте, важна правильная и тщательная подготовка поверхности, на которую будет укладываться бетон. Помимо мусора, пыли и посторонних предметов, необходимо удалить лед и снег.  Для лучшего сцепления бетона с основанием необходимо добиться того, чтобы температура основания была выше точки замерзания. Как правило, для этого тщательно прогревают помещение и защищают основание от теплопотерь.

Чем меньше промежуток времени с момента изготовления бетона до его укладки и выравнивания, тем меньше температурные потери бетонной смеси.

После того, как поверхность бетона был выровнена, её следует защитить от замерзания и быстрого высыхания, так как используются специальные сушилки. Специалисты рекомендуют накрывать бетон полиэтиленовой пленкой.  Если поверхность пола небольшая, то обрабатывать её жидким силером. Особое значение имеет правильная расстановка сушилок. Иначе одни участки бетона будут пересушены, другие останутся без тепла.

Формы снимаются на протяжении 7 суток, по мере набора необходимой прочности. При этом в данный период разница между температурой бетона и окружающей средой должна быть минимальной. Только в этом случае, бетон сможет набрать прочность до 50%, и следовательно, сохранит свои эксплуатационные свойства и технические  характеристики.