Наливные эпоксидные полы являются разновидностью полимерных полов. В настоящее время покрытие очень популярно и востребовано. Его применяют повсеместно: от промышленных объектов до административных и общественных зданий.

Сфера применения:
- производственные цеха,
- складские помещения,
- административные здания и офисы,
- торговые центры и выставочные залы,
- медицинские учреждения,
- хозяйственные помещения,
- школы, бассейны,
- ангары,
- предприятия общественного питания
- автостоянки и гаражи,
- спортивные площадки.

Достоинства эпоксидного пола:
- высокая прочность,
- устойчивость к воздействию химических веществ,
- износостойкость,
- высокая адгезия,
- устойчивость к ультрафиолету,
- водонепроницаемость,
- беспыльность,
- гигиеничность,
- антистатичность,
- бесшовность,
- эстетичность,
- простота в уходе.

Чаще всего наливные эпоксидные полы применяются в промышленной области. Способность выдерживать большие нагрузки, высокие показатели химической устойчивости, сохранность эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы доказали надежность и качество эпоксидных полов. Эпоксидные покрытия применяются даже во взрывоопасных помещениях. 

Помимо производственной сферы, наливные эпоксидные полы в последнее время всё чаще применяют для устройства полов в школах, детских садах, общественных и административных зданиях. Популярность эпоксидных полов обусловлена гигиеничностью, простотой в обслуживании, возможностью различного декоративного оформления, хорошими технологическими характеристиками.

Эпоксидные полы изготавливаются на основе эпоксидных смол с добавлением отвердителя. Полный набор механической прочности покрытия осуществляется по истечении 7 суток, хотя ходить по эпоксидному полу можно спустя 16 часов после его устройства.
Полное сшивания полимера происходит через 12 суток.

По толщине слоя эпоксидные полы бывают нескольких типов:  тонкослойными, самовыравнивающимися, высоконаполненными.

Окрасочные эпоксидные полы

Тонкослойные или окрасочные эпоксидные полы представляют собой наиболее бюджетный вариант. Толщина слоя составляет менее 1 мм. Применяются для снижения пылеобразования пола. Помимо этого окрасочные эпоксидные полы в небольшой степени увеличивают прочность покрытия. Как правило, такие покрытия используются в помещениях с низкой механической нагрузкой. Срок службы таких полов 2-4 года.

Самовыравнивающиеся эпоксидные полы

Толщина такого типа покрытия от 0,8 до 2 мм. Самовыравнивающиеся полы укладывают в помещениях с малой или средней нагрузкой. Они обладают антистатическими свойствами, стойкостью к истиранию, хорошей химической устойчивостью, быстрыми сроками отвердения. Представляют оптимальное соотношение цена-качество.

Высоконаполненные эпоксидные полы
Высоконаполненные полы являются наиболее прочными эпоксидными полами и самыми дорогостоящими. Толщина слоя свыше 2 мм.  Используются в условиях повышенной нагрузки. В качестве наполнителя зачастую применяют кварцевый песок, а также графит и различные полимеры. Высоконаполненное покрытие прекрасно переносит удары, устойчиво  к износу, температурным перепадам. Такие полы прослужат от 10 до 20 лет. Применяются на спортивных площадках открытого и закрытого типа, в производственных цехах и складских помещениях.