Промышленные полы используются не только в общественных и производственных помещениях,  но и на спортивных площадках закрытого и открытого типа. Полы, сооружаемые в спортивных помещениях, имеют свои отличия и требования. Например, полы на спортивной площадке должны быть безопасными в использовании и долговечными, иметь высокую степень упругости и прочности, быть в меру жесткими,  гигиеничными, пожаробезопасными, простыми в уходе.

В процессе устройства спортивного пола укладывается две основы. Первая основа представляет собой амортизирующий слой, вторая исполняет роль самого покрытия. Амортизирующая система может быть выполнена в форме резиновой гранулированной системы, в виде вспененной или комбинированной деревянной структуры. На один из таких амортизирующих слоев укладывается покрытие – вторая основа. Она может быть выполнена из полиуретанового или акрилового состава, а также из мембраны ПВХ, дерева, текстильного и другого материала.

Спортивные полы
должны соответствовать следующим стандартам по установленным нормам:
- ударопоглощению;
- эластичности;
- стандартной деформации;
- упругости;
- отскоку мяча;
- трению;
- давлению при прокатке.

Выбирая тип покрытия для спортивной площадки, следует ответить на некоторые вопросы, определяющие нюансы будущей спортивной площадки.
1. Закрытый или открытий тип площадки?
2. Какого назначение объекта –  для любительских или профессиональных занятий спортом?
3. Характер занятий, проводимый на спортивной площадке?
4. Период использования площадки – постоянный или временный?
5. Наличие особых требований к площадке?

Покрытия закрытых и открытых спортивных площадок имеют различные требования. Учитывая, что площадки открытого типа находятся в постоянном контакте с окружающей средой, то покрытия данных объектов должны состоять из особо прочного основания и качественной дренажной системы. Для подобных сооружений используются следующие виды покрытий: грунт и полимерная основа, модульный пол, натуральный или искусственный газон, каучук. В спортивных площадках закрытого типа полы могут быть покрыты каучуком, древесиной, ламинатом. линолеумом, ворсовыми материалами.

По своей функциональности  спортивные площадки подразделяются на два типа: многофункциональные и специальные.  Если сооружение многофункциональное, то к его покрытию предъявляются общие требования безопасности эффективности. Такие площадки подходят для занятий спортивными играми: волейбол, баскетбол и другими, занятий в тренажерном зале, занятий шейпинга и аэробики.

Специальные спортивные площадки имеют особое покрытие, свойственное данному объекту. Так как на них проводятся профессиональные занятия спортом. Например, покрытие теннисных кортов, имеющее особое рельефное строение верхнего слоя и специальную структуру всего покрытия, разительно отличается от покрытия многофункциональной площадки.

По степени динамичности покрытия для спортивных площадок  могут быть стационарными, модульными и съемными. Съемные покрытия универсальны. Их можно укладывать и сворачивать в любое время. Такие покрытия легко хранить и транспортировать. Модульные покрытия подобны съемным, но отличаются от них некоторыми особенностями. Они применяются в тех случаях, когда требуется временная спортивная площадка на улице или в помещении. Отличаются простотой монтажа и транспортировки.

Особые специальные покрытия используются на следующих спортивных площадках:
- съемных, предназначенных для занятий теннисом, баскетболом, волейболом, гандболом, аэробикой, шейпингом и другими;
- стационарных и быстровозводимых, предназначенных для занятий баскетболом, волейболом, аэробикой и на тренажерах, и другими;
- модульном полу, предназначенном для занятий теннисом, катания на роликовых коньках, и другими;
- искусственном газоне, предназначенному для соревнований по теннису, футболу, гольфу, и другими;
- рулонных ПВХ-покрытий, предназначенных для занятий фитнесом, тяжелой атлетикой, аэробикой, волейболом, баскетболом и другими;
- каучуковом покрытии, предназначенном для занятий бегом, теннисом, легкой атлетикой, соревнований, и другими.