Восстановление старых бетонных полов начинается с ремонта бетонной стяжки. Бетонная стяжка представляет собой основу для напольного покрытия и используется для выравнивания поверхности, на которую наносится верхний слой пола. Ремонт бетонной стяжки начинается с анализа её дефектов. Повреждения могут быть явными и скрытыми.

Наиболее распространенными дефектами бетонной стяжки являются трещины, сколы, пустоты, отслоения.  При ремонте отслоений первым делом проводится оценка их масштабности. Если площадь отслоений составляет более 30 % от всей площади стяжки, то в таком случае целесообразнее удалить старую бетонную стяжку и уложить новую. Если отслоения носят частичный характер, то проводится их ремонт.

Для этого вся поверхность основания простукивается металлическим стержнем на предмет обнаружения поврежденных участков. Если при простукивании наблюдается глухой звук, то это свидетельствует о присутствии отслоений. Так как глухой звук указывает на то, что бетонная стяжка не имеет прочной связи с плитой перекрытия. После обнаружения данных участков повреждения вырезаются с помощью углошлифовальной машины с алмазным диском. Затем образовавшееся углубление заполняется ремонтным составом.

Ремонт усадочных трещин начинается с их расшивки при помощи углошлифовальной машины. Глубина пропила составляет 5 мм, ширина 3-4 мм.  После расшивки проводят обеспыливание и грунтование. Затем подготовленный участок заполняют специальным безусадочным составом. После полного затвердевания ремонтной смеси осуществляется шлифование шва и примыкающих поверхностей.

Трещины, глубина которых превышает 5 см, а также температурно-деформационные трещины, как правило, не расшиваются. Подобные повреждения полностью вырезаются. Затем образовавшуюся полость обеспыливают и грунтуют. В случае необходимости проводят армирование и заполняют ремонтным составом. Как только ремонтный состав затвердеет, проводят шлифовку участка и прилегающих к нему зон.

Ремонт выбоин начинается с удаления мусора, грязи и масел. Затем поврежденный участок грунтуется и заделывается цементной ремонтной смесью.

Если поверхность бетона разрушена не более чем на 3 мм в глубину, то сначала при помощи мозаично-шлифовальной машины с алмазными сегментами или абразивными камнями удаляют верхний бетонный слой. Затем основание шлифуют до тех пор, пока не будут устранены поврежденные слабые слои, и не появятся нижние прочные слои. Далее промышленным пылесосом удаляют пыль. После чего бетон обрабатывают специальными упрочняющими и обеспыливающими пропитками, а также полимерными и полимерцементными составами.