Популярность промышленных полов растет с каждым годом. Они успешно применяются в различных областях промышленности и гражданского строительства. Промышленные полы различаются по свойствам и характеристикам, а также сроком службы.

Зачастую при устройстве промышленных полов допускаются технологические ошибки, которые со временем приводят к деформации покрытий. Причинами служат неправильный расчет нагрузок, подбор материалов без учета воздействия агрессивных сред и условий эксплуатации, погрешности в процессе устройства полов и другие. Но даже при соблюдении всех условий укладки пола и использовании нужных материалов, спустя продолжительное время покрытие начинает изнашиваться, терять декоративные свойства.

Для того чтобы продлить жизнь промышленным полам и  вернуть их первозданный вид, необходимо своевременное устранение дефектов и повреждений.

В зависимости от типа повреждения проводятся различные мероприятия по ремонту покрытия.

К примеру, на бетонном покрытии могут появиться трещины длиною до 2 см. Для их устранения применяется ряд процедур. Сначала трещины расшивают, затем их грунтуют и шпаклюют. При помощи такого незначительного ремонта удается предотвратить последующее разрушение покрытия.

В результате неправильной заливки бетонного основания на поверхности покрытия образуются неровности. Для того чтобы убрать неровности, необходимо шлифовальными машинами произвести затирку старого бетонного основания в местах образования дефектов. После этого поверхность следует обеспылить и загрунтовать. После того как основание готово, приступают к нанесению выравнивающих мембран. Они могут быть полимерными или полимерцементными. В завершении, на бетонный пол по необходимости наносят полимерное, высоконаполненное или декоративное покрытие.

Для того чтобы вернуть к жизни старые бетонные полы применяют специальные полимерные пропитки. Первым делом устраняют локальные повреждения. Затем основание выравнивают с помощью шлифовки и фрезеровки. Далее трещины расшивают и заполняют пустоты специальным составом. После чего промышленным пылесосом удаляется пыль и грязь. И напоследок, на бетонный пол наносят полимерную пропитку в один или более слоев.

Во время эксплуатации промышленных полов нередко на их поверхности появляются жировые пятна от промышленных масел, нефтепродуктов. Данные пятна можно убрать с помощью механического шлифования, выжигания газовой горелкой или обработкой химическими средствами.

Зачастую полимерное покрытие используют для устранения повреждений и дефектов бетонного основания. Полимерное покрытие не только избавляет от дефектов, но и увеличивает срок службы бетонных полов, делая их более износостойкими.

Полимерные полы также могут быть подвержены деформации из-за не соблюдения технологии устройства, превышения нагрузок, не соответствия условиям эксплуатации.  Одним из распространенных повреждений полимерного пола являются отслаивания. Они могут быть разными по площади и толщине. Для устранения данного  дефекта проводится комплекс работ. Сначала участок поврежденной поверхности демонтируют и расшивают. После чего наносят выравнивающие мембраны. Для старых покрытий, возраст которых превышает 5 лет, наносят финишный слой, совпадающий по цвету с предыдущим покрытием.

Случается, что полимерные полы изнашиваются из-за того, что реальнее нагрузки в действительности превысили расчетные. В этом случае, требуется полная замена покрытия на более износостойкое и прочное, например, на высоконаполненное или полиуретановое покрытие.
Для того чтобы промышленные полы прослужили как можно дольше, необходимо соблюдать правила эксплуатации и правильно ухаживать за полами, применяя в определенных случаях специальные моющие средства, а также вовремя устранять возникающие дефекты. Это поможет в будущем избежать капитального ремонта.