Как выбрать покрытие для цехаДля того чтобы правильно выбрать покрытие для пола в цехе, необходимо ориентироваться, прежде всего, на условия эксплуатации. Условия эксплуатации подразумевают под собой определение характера производства, расчет механических нагрузок.

В зависимости от вида нагрузок можно выделить следующие типы промышленных полов:
- тонкослойные полы толщиной не более 0,5 мм,
- самонивелирующиеся полы толщиной 0,8-1,5 мм,
- высоконаполненные полы толщиной более 2 мм,
- полы с упрочненным верхним слоем.

Пропускная способность пола, влияющая на его стойкость к истиранию, может быть нескольких видов:
- высокой. В этом случае, покрытие подвергается большим нагрузкам, в том числе и движению транспорта на металлических колесах.
- средней. Подразумевает под собой средние нагрузки, а также движение транспорта на резиновых колесах.
- низкой. Обусловлена лишь пешеходной нагрузкой.

После расчета нагрузок следует определить, будет ли пол подвергаться химическим воздействиям. Если данное обстоятельство имеет место, то стоит присмотреться к химически устойчивым покрытиям.

Далее необходимо выяснить имеются ли специальные требования к покрытию в цехе, например, термоустойчивость, антистатичность, антискольжение. В не зависимости от типа производства любой промышленный пол должен быть водонепроницаемым. В противном случае, проникновение воды в более глубокие слои основания чревато образованием плесени и размножением болезнетворных бактерий, что влечет за собой не только разрушение пола, но и негативное воздействие на здоровье людей, работающих в данном помещении.

Помимо этого, любой промышленный пол должен быть пожаробезопасным: не способствовать образованию  искр, не воспламеняться при их появлении, и плохо гореть  при возникновении пожара.

Декоративность покрытия является одним из моментов, который также стоит уточнить при выборе напольного покрытия для цеха. Так как современные технологии позволяют воплотить в жизнь различные идеи декоративного оформления.