Несмотря на многочисленные достоинства бетонного пола, главным недостатком такого промышленного пола является пылеобразование.

Истирание бетона происходит по следующим причинам:
- структура бетона пористая, к тому же 1/3 бетона может содержать цемент не прореагировавшего с водой.
- углекислотная коррозия. В результате взаимодействия углекислого газа, содержащегося в воздухе, и извести бетонного основания, образуется микрокальцит, представляющий собой не  что иное, как карбонат кальция в пыльной форме.
- из-за нарушения технологий укладки пола и использования некачественных материалов верхний слой бетонного пола со временем начинает «пылить».

Опасна ли бетонная пыль? Опасна! Бетонная пыль отрицательно влияет на дыхательную систему. В большей степени негативному воздействию пыли подвержены дети. Бетонная пыль также опасна для людей, страдающих астмой и аллергией. Помимо этого, в промышленных цехах пылеобразование может стать причиной поломки оборудования. В пищевом и фармацевтическом производстве пыль способна проникать в продукты и лекарственные препараты.

Для обеспыливания бетона используют специальные пропитки. Они подразделяются на  органические (акриловые, полиуретановые, эпоксидные и другие) и неорганические.

Благодаря органическим пропиткам, бетонный пол становится влагонепроницаемым и обеспыленным.  Молекулы органических пропиток проникают в бетон на 3-5 мм, заполняя его поры и изменяя структуру. В итоге, на поверхности верхнего слоя бетонного пола образуется защитная пленка, неоднократно повышающая прочность и износостойкость покрытия.  

При нанесении неорганических пропиток на поверхность бетонного пола происходит образование монооксида кремния  (SiO)– кристаллического кварца, за счет взаимодействия частиц верхнего слоя с частицами неорганического состава.  Вследствие чего, поверхность бетонного покрытия становится высокоустойчивой к химическим средам.

Новый пол покрывают пропитками спустя 2-3 недели, после того как бетон полностью затвердеет. Старое покрытие вначале тщательно шлифуют, чтобы поры бетона стали «открытыми» и смогли прореагировать с нанесенным составом. Все виды пропиток нетоксичны, поэтому наносятся на покрытие без применения средств индивидуальной защиты, с использованием одних резиновых перчаток.  Пропитки наносят в один слой с помощью кисти или валика. Если покрытие находится в сильно разрушенном состоянии, то может потребоваться ещё один дополнительный слой.  Перед нанесением поверхность бетонного пола пылесосят, тщательно протирают влажной тряпкой, и только после полного высыхания наносят пропитку.

Смысл применения того или иного вида пропитки заключается в  образовании защитной пленки на поверхности бетонного пола, которая сохраняется на протяжении всего срока службы покрытия.  Данная пленка не только предотвращает образование пыли, но и защищает пол от воздействия химических веществ, значительно повышает его водонепроницаемость,  износостойкость и прочность. Помимо прочего, обеспыливание  исключает необходимость  в регулярном ремонте и существенно облегчает ежедневный уход.

Обеспыливание пола целесообразно применять в тех помещениях, где крайне нежелательно образование пыли, во избежание контакта бетонной пыли с людьми, оборудованием и продукцией: в производственных цехах, складах, учебных и медицинских учреждениях, торговых центрах, гаражах.