Полимерный полКакими бы прочными и износостойкими не были бы полимерные полы, но при не соблюдении правил эксплуатации, любые промышленные полы могут придти в негодность, утратив свои эксплуатационные свойства и характеристики. По этой причине важно не только ухаживать  за полимерными полами, но и следовать правилам эксплуатации.

1. Запрещается ронять на не укрытый полимерный пол различные металлические детали и предметы: инструменты, трубы, детали оборудования и т. д.
2. Запрещается передвижение по не укрытому полимерному покрытию транспорта на гусеницах, а также перемещение тележек и других предметов на металлических колесах.
3. 3апрещается волочить по не укрытому полимерному полу металлические детали, в особенности с  острыми углами.
4. Запрещается резко тормозить и буксовать на транспортных средствах с шипованной резиной.
5. Предметы мебели,  оборудование, лестницы на металлических  и деревянных опорах и ножках должны быть обязательно размещены на пластмассовых или резиновых прокладках.
6. Перевозка оборудования, инструмента, сырья и материалов должна производиться только на тележках, оснащенными резиновыми колесами.
7. Перед началом сварочных работ пол необходимо укрыть невоспламеняющимися материалами, например, металлическими листами для защиты от попадания искр и окалины на поверхность полимерного покрытия.
8. При перетаскивании тяжелых деталей оборудования или других предметов, полимерный пол необходимо закрыть ДВП или фанерой, в зависимости от степени нагрузки, оказываемой на пол.
9. Перед входом в помещение с полимерным покрытием следует обязательно разместить коврики для очистки обуви от грязи и пыли.
10. Перед началом строительных и монтажных работ в помещении с полимерным полом, покрытие необходимо очистить от пыли, грязи и других загрязнителей, после следует накрыть пол фанерой, картоном или оргалитом.
11. Уборка и чистка полимерного покрытия должна производиться при помощи нейтральных моющих средств или же специальных растворов, предназначенных для полимерных полов, а также ручным и механизированным способом с максимальным удалением  воды с поверхности пола.
12. Абразивные вещества (пыль, грязь, песок), а также металлическая стружка, щебень и другие твердые частицы должны своевременно удаляться с поверхности пола, во избежание появления царапин на полимерном покрытии.