Как ухаживать за полимерным поломПолимерные полы представляют собой покрытие, отличающееся рядом достоинств, среди которых  высокая прочность, износостойкость и беспыльность. Как и любые промышленные полы, полимерные полы нуждаются в грамотном и регулярном уходе.  Своевременная чистка позволяет сохранить эксплуатационные и декоративные свойства покрытия на долгие годы.

Каким образом нужно чистить полимерные полы и как часто? К уборке покрытия следует прибегать по мере его загрязнения. В зависимости от типа загрязнения необходимо использовать различный вид чистки.

Уход за полимерными полами можно подразделить на несколько этапов:

1. Нанесение защитного слоя
Перед тем как ввести полы в  эксплуатацию, необходимо на сухую поверхность покрытия нанести полироль. Полироль наносится с помощью мопа. В результате чего, образуются тонкая защитная пленка, предохраняющая полимерное покрытие от царапин, загрязнений, следов резины, и упрощающая повседневную уборку.  Защитный слой следует возобновлять каждые 3-6 месяцев.

2. Повседневный уход
В зависимости от интенсивности загрязнения проводится ежедневная или еженедельная уборка покрытия. Повседневная уборка может выполняться сухим или влажным способом с использованием щетки и швабры, а также специальной моющей машины. Влажная уборка осуществляется при помощи моющих средств, как обычных, так и специальных, предназначенных для полимерных полов, на кислотной основе.

3. Удаление глубоких загрязнений
В процессе эксплуатации полов возникают различные трудноудаляемые пятна. Это могут быть следы от обуви, жира, масла, клея и других загрязнителей. Для удаления глубоких загрязнений используются специальные средства. Раствор не разводят водой, а в чистом виде наносят непосредственно на пятно,  выдержав средство не более 5 минут. Так как продолжительное воздействие очистителя на поверхность пола может быть чревато разрушением защитного слоя и изменением цвета. Спустя 5 минут средство удаляют влажной тряпкой и смывают большим количеством воды.

4. Обновление защитного слоя
По истечении 3-6 месяцев эксплуатации полимерных полов, требуется восстановление защитного слоя.  Перед его нанесением поверхность покрытия необходимо тщательно очистить от остатков старого защитного слоя, а также пыли, грязи и других загрязнений. Для этих целей применяют специальный очиститель, который предварительно разводят в воде. Подготовленный раствор наносят на поверхность пола ручным или механизированным способом, выдерживают необходимое время, а затем смывают большим количеством воды. После полного высыхания покрытия, наносится новый защитный слой.